INSZENIERUNGEN

Freischütz von Carl Maria von Weber & Manon Jules Massenet – (Ausschnitte - Szeneprojekt) 

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Nikolai Petersen· B./K.: Jan-Richard Kehl

Premiere: 11.06.22

2022

Fledermaus von Johann Strauß 

(Szeneprojekt 1.Akt) an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Kristina Ruge· B./K.: Jan-Richard Kehl

Premiere: 19.06.21

A.N.G.S.TBenjamin Brittens: Phaedra, Arnold Schönberg: Erwartung (Regie: Alexander von Pfeil) sowie Ausschnitten aus Alban Bergs: Wozzeck, Mozarts: Idomeneo & Zauberflöte 

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Natalie Krautkrämer · Dram. Norbert Abels

Premiere: 26.04.21

2021

Lamento Stückcollage aus Benjamin Brittens: Phaedra, Gaetano Donizettis: Rita, Darius Milhauds: Le pauvre matelot & Monteverdis: Lamento d' Ariana 

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Natalie Krautkrämer · Dram. Norbert Abels

geplante Premiere: 19.04.20  –  Abbruch nach Lockdown


La Boheme von Giacomo Puccini(Szeneprojekt 3. Bild) 

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Natalie Krautkrämer

  Premiere: 07.02.20

2020

Le nozze di Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart

(Szeneprojekt 2.Akt) an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B./K.: Jan-Richard Kehl

Premiere: 15.06.19

2019

Madama Butterflyvon Giacomo Puccini

am Staatstheater Kassel

ML. Joakim Unander · B. Ralf Käselau· K. Annette Braun

Premiere: 08.12.18

The Long Christmas Dinnervon Paul Hindemith

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Natalie Krautkrämer · Dram. Robert Olwitz

Premiere: 16.11.18

Trouble in Tahiti von Leonard Bernstein

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Natalie Krautkrämer

Premiere: 04.02.18

2018

Cendrillon von Jules Massenet (Querschnitt)

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Valerie Hirschmann

Premiere: 10.02.17

2017

Szenischer Abend

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Günther Albers· B. Andreas Wilkens· K. Valerie Hirschmann

Premiere: 05.02.16

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur

2016

Der Freischütz von Carl Maria von Weber

am Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz

ML. Andrea Sanguineti · A. Klaus Werner Noack· Dram. Robert Olwitz

Premiere: 10.10.15

L'isola disabitata von Joseph Haydn 

Koproduktion der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

mit dem Rheingau Musik Festival im Kloster Eberbach

ML. Walter Althammer· A. Andreas Wilkens· Dram. Robert Olwitz

Premiere: 05.09.15

Die tote Stadt von Erich Wolfgang Korngold

am Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz

ML. Andrea Sanguineti · A. Änn· Dram. Robert Olwitz

Premiere: 11.04.15

Szenischer Abend

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Walter Althammer· A. Verena Neumann

  Premiere: 05.02.15

2015

Gianni Schicchi von Giacomo Puccini 

mit einem Vorspiel von Robert Olwitz

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Walter Althammer· A. Annette Braun

Premiere: 25.10.14

Szenischer Abend

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Walter Althammer· A. Verena Neumann

  Premiere: 06.02.14

2014

Szenisch-musikalischer Abend zu Goethes Faust

an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

ML. Walter Althammer· Idee/Co-Ltg.: Prof. Hedwig Fassbender

Premiere: 17.12.13

2013

Rinaldo von Georg Friedrich Händel

an der Hochschule für Musik Nürnberg

ML. Hartwig Groth · A. Annette Braun

Premiere: 18.01.12

2012

Joseph Süß von Detlev Glanert

am Theater Krefeld/Mönchengladbach

ML. Kenneth Duryea · A. Frank Hänig ·

Choreografie Annett Scholwin

Premiere: 16.04.11

Carmen von Georges Bizet in einer Bearbeitung von Barbara Hass und Fabian Dobler  

an der Hamburger Kammeroper

ML. Fabian Dobler · B. Kathrin Kegler ·K. Barbara Hass

Premiere: 23.02.11

Für den erkrankten Lorenzo Fioroni Co-Regie bei:

Hoffmanns Erzählungen von Jacques Offenbach

am Theater Osnabrück

Insz. Lorenzo Fioroni · ML. Hermann Bäumer· B. Paul Zoller · K. Annette Braun · 

Premiere: 15.01.11

2011

Rusalka von Antonín Dvořák         

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

ML.Mihkel Kütson· B. Andreas Wilkens · K. Annette Braun · 

Choreografie Annett Scholwin

Premiere: 27.02.10

La Traviata von Giuseppe Verdi  

am Theater Plauen-Zwickau                

ML. Dorian Wilson· A. Annette Braun

Premiere: 16.01.10

 DLF Studiozeit, Kritik La Traviata, 18.01.10, 20:10 Uhr

von Bernhard Doppler (audio)


2010

Doktor Faust von Ferruccio Busoni    

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

ML.Mihkel Kütson· B. Andreas Wilkens · K. Annette Braun·

Choreografie Annett Scholwin

Premiere: 12.09.09

Der schöne Tod - Werkstatt und Freiraum zum Sterben in der Oper           

zusammen mit den Kollegen: Lorenzo Fioroni, Tatjana Gürbaca, Alexander von Pfeil, Thilo Reinhardt und Paul Zoller

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg   

ML. Peter Geilich· A. Paul Zoller

Premiere: 06.06.09

Louise von Gustave Charpentier    

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

ML.Mihkel Kütson· B. Paul Zoller · K. Annette Braun ·

Choreografie Annett Scholwin

Premiere: 28.02.09

2009

Tannhäuser von Richard Wagner

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg  

ML.Mihkel Kütson· B.Stefan Heyne · K. Annette Braun 

Premiere: 13.09.08

Nominierung Deutscher Theaterpreis DER FAUST - Beste Regie

Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart 

am Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

ML. Mihkel Kütson ·A. Stefanie Pasterkamp

Premiere: 24.05.08

2008

Die lustige Witwe von Franz Lehár 

Staatstheater am Gärtnerplatz - München

ML. Henrik Nánási· Choreografie Silvia Zygouris  ·Fotos

B. Paul Zoller · K. Annette Braun

Premiere: 10.11.07

Wozzeck von Alban Berg               

Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg          

  ML. Mihkel Kütson ·B. Paul Zoller · K. Annette Braun

Premiere: 15.09.07

2007

Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck 

Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

  ML. Florian Frannek · B. Paul Zoller · K. Annette Braun

Premiere: 04.11.06

Tosca von Giacomo Puccini         

Schleswig-Holsteinischen Landestheater Flensburg

ML. Gerard Oskamp · A. Udo Hesse

Premiere: 16.09.06

Im Weissen Rössl von Ralph Benatzky

Landestheater Eisenach

ML. Till Hass · Choreografie Annett Scholwin · 

  B. Paul Zoller · K. Annette Braun

Premiere: 10.06.06

Fotos 

2006

Die schöne Helena von Jaques Offenbach

Schleswig-Holsteinisches Landestheater Flensburg

ML. Gerard Oskamp · A. Helmut Pock

Premiere: 18.06/23.08.05

Kuss der Spinnenfrau von John Kander

Landestheater Eisenach

ML. Christoph Wohlleben · Choreografie Silvia Zygouris · 

  A. Paul Zoller

Premiere: 19.03.05

Fotos 

2005

Into the Woods von Stephen Sondheim

Hochschule für Musik und Theater Leipzig

ML. Stephan König · Choreografie Lynnda Curry · 

  A. Marlis Knoblauch

Premiere: 18.06.04

Fotos 

2004

Wie werde ich reich und glücklich?von Mischa Spoliansky

 Theater Görlitz

ML. Milos Krejcí · Choreografie Silvia Zygouris · 

  B. Jutta Spitzer · K. Annette Braun

Premiere: 08.11.03


Fotos 

La voix humaine von Francis Poulenc

Theater Görlitz

 ML. Richard Anderson · A. Paul Zoller

Premiere: 20.04.03

Fotos 

Herzog Blaubarts Burg von Béla Bartók

Schleswig-Holsteinisches Landestheater Flensburg

ML. Gerard Oskamp · A. Hansjürgen Baumhöfner

Premiere: 15.02.03

Fotos 

2003

Der Liebestrank von Gaetano Donizetti

Theater Görlitz

 ML. Leo Siberski · A. Paul Zoller

 Premiere: 30.11.02

Fotos 

Lohengrin von Richard Wagner Landestheater Detmold

 ML. Erich Wächter · B. Michael Engel · 

  K.  Claudia Heinrig

Premiere: 22.09.02

Fotos 

Tosca von Giacomo Puccini             

Theater Görlitz

ML. Christof Escher · B. Annette Braun · 

K. Ulrike Stelzig-Schaufert

Premiere: 09.03.02

Fotos 

2002

Der Vetter aus Dingsda von Eduard Künneke 

Theater Görlitz

ML. Milos Krejcí · Choreografie Silvia Zygouris · 

B. Jutta Spitzer · K. Ulrike Stelzig-Schaufert

Premiere: 20.10.01

Xerxes von Georg Friedrich Händel    

 Schleswig-Holsteinisches Landestheater Flensburg

 ML. Per Borin · A. Stefan Heyne

Premiere:31.03.01

Fotos 

2001

 Giuditta von Franz Lehar

 Theater Görlitz

 ML. Myron Michailidis · B. Katharina Lorenz · 

  K. Ulrike Stelzig-Schaufert · Choreografie Franz Hujer

Premiere: 21.10.00

City of Angels von Cy Coleman    

 Theater Görlitz

 ML. Milos Krejcí · Choreografie Silvia Zygouris · 

  B. Stefan Heyne · K. Ulrike Stelzig-Schaufert

Premiere: 13.05.00

2000

Manon von Jules Massenet  

 Theater Görlitz

 ML. Christof Escher · B. Stefan Heyne · 

  K. Ulrike Stelzig-Schaufert

Premiere: 06.11.99

Fotos 

Frau Luna von Paul Lincke

 Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

 ML. Manfred Grafe · A. Marie-Luise Strandt · 

  Choreografie Dominique Efstratiou

Premiere: 04.04.99

Die verkaufte Braut von Bedrich Smetana  

 Theater Zwickau

 ML. Welisar Gentscheff · A. Stefanie Pasterkamp · 

  Choreografie Bronislav Roznos

Premiere: 12.02.99

Fotos 

1999

Der Mantel / Gianni Schicchi von Giacomo Puccini

 Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

 ML. Christoph Sandmann · A. Katharina Lorenz

Premiere: 02.10.98

Die Räuber von Giuseppe Verdi

 Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

 ML. Friedemann Schulz · A. Ulrike Siegrist

Premiere: 27.03.98

1998

Die Fledermaus von Johann Strauß  

 Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

 ML. Friedemann Schulz · A. Claudia Jenatsch · 

 Choreografie Mario Schröder

Premiere: 26.09.97

Fotos 

Dafne von Giovanni Andrea Bontempi und Marco Giuseppe Peranda

 Erste Wiederaufführung seit 1679

 Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

 ML. Friedemann Schulz · A. Claudia Jenatsch

Premiere: 17.05.97

Die verkaufte Braut von Bedrich Smetana

 Eduard von Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz

 ML. Ulrich Sprenger · A. Gudrun Müller · 

 Choreografie Peter Tornew

Premiere: 08.03.97

1997

Riemannoper von Tom Johnson

 Eduard von Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz

 ML. Norbert Schmitz · A. Claudia Jenatsch

Premiere: 16.05.96

1996